au ガラホ Gratina4GへMNPを考え、維持費を試算してみた。2017.7

gratina4g sim検証 スマホ

Gratina4Gの乗換え時期です

今回、満期を迎えたY!mobile PHS 2台をMNPしようかと試算してみました。
もしかしたら、純解約か?

どうでもいい話

長年連れ添った、Y!mobileのPHSがとうとう。やっと、3年を迎えました。

EmobileからY!mobileに変わり、売り出しモードで佐々木希がCMしていました。

子供のためにそろそろ携帯を考えないと、マモリーノでは、さすがに不便だろうと、

やすそうなPHSの購入をしました。

上の子に1台買おうと思っていたら、1台でも2台でも同じ値段だという。
すごい時代でしたね。

詳細は、

1台だと基本料と本体代金
2台だと基本料と本体代金×2台  1台目の本体代金が割引、2台目の基本料が割引となり。
結果、基本料+本体代金で1台の料金と変わらない2016円で使用可能でした。

で、その際に、親に電話かけると料金かかりますと言われ。

今なら、あと3台まで無料で本体プレゼント+更に家族割で基本使用料が無料と。

???狐につままれた気分で・・・頭がボーッとしつつ、でもニコニコしてしまいました。

無料に本当に弱い私は、1台契約のつもりが4台契約して帰ってきました。
#本体が4台しかなかったので4台契約でした。5台あったら契約していたのかな?おそろしい。

ものすごい、時代でしたね。今考えてもおかしいよね。

そして、その契約から3年の月日が流れ、

今月、7月は契約更新月となり、MNPしても解除料金がかからないので、
ガラケーに乗り換えようと思っております。

調べてみると、
2台で10万円のキャッシュバックがあるとかないとか。

一括0円+CB40000から50000円の案件を探す。

いつものようにツイッターで

#タグ検索してみる

検索画面で#gratina4G

結構出てきますね。今のところCB40000円位ですかね。

条件が有料コンテンツなしが多いですが、
データープランに加入しないといけないのがあったり。
ダブル定額Zの使わなければ無料のプランでもOKというのもあった。

注意しないといけないのが、下取りが20000円設定になっている。
ガラケーやPHSだと▲12000円のCB減額とのこと。

CB28000円か・・・きついかな。。

携帯乞食情報サイトでは大阪の方では条件なしなしで110000円CBと太っ腹ですね。

うーん。そこまではいけないね。

場所と時期が問題ですね。

時期は今月末 7/22か7/29の土曜日あたりだと思います。

 MNPしたらどのくらいかかるのか

まあ、月末になったら、多少はCB増加するので、まずは試算しないとですね。
どのくらいの費用がかかるのかやってみないと始まりません。

MNP 転出 3240
転入 3240
解約時の料金 +++

小計  6480

基本プラン
スーパーカケホ(5分無料) 1296
ダブル定額Z           0
毎月割         ▲300

小計           996

24ヶ月      996×24=23904

LETネット     324×2=  648
データー2G     3780×2= 7560

出費合計  6480+23904+648+7560=38592

収入分(CB)

店舗CB 40000-12000=28000
J-comCP         10000

収入合計  28000+10000=38000

総合計
  収入−支出=38000-38592=▲592

利益が少しだけですけど出ますね。

CB 4万7千円の案件で試算してみた

●2017.7.9 追加

CB 47000円の案件が出たので試算してみる。

モバワンの条件として
・データ定額5G以上
・故障紛失サポート

データ定額5Gの料金は5400円

2Gの料金が3780円
差額が5400-3780=1620
2ヶ月維持で 1620×2=3240
故障紛失サポートの料金は
410円 ×2=820

そのため追加出費は
3240+820=4080

CB5700であるが、
下取りがガラケーだと減額あると思うので同様に
47000-12000=35000

前回のCBが28000
差額が35000-28000=7000

総合計額の計算、CB増量分と追加出費分と前回の▲592円を計算
7000-4080-592=2328
とプラスになった。

更にCB 7万2千円の案件が出た!

●2017.7.16
近所で72000円cbの案件が出たので契約した。
テルルなので近隣の案件は変わらなかったので近場にしました。
Cb 72000-12000=60000(ガラケー差額)
条件:
有料コンテンツ 324*6=1944
    3ヶ月維持  1944*3=5842
@支出@
MNP
転出    3240
転入    3240
計     6480
解約時の料金  1381*16/30(日割)=736
誰でも定額      934
計       1670
スーパーカケホ(5分無料) 1296
ダブル定額Z          
毎月割         ▲300
小計           996
24ヶ月      996×24=23904
LETネット     324*3=972
 支出計
  6480+1670+5842+23904+972=38868
@収入@
 CB 60000(現金)+5000(wallet)=65000
@総合計@
 65000-38868=26132
三連休のCBもりもりでかなりなプラスになりました。
ガラホの転売すればプラス8000円位になるのでは無いでしょうか?
ロック解除後に考えます。
悪い端末ではないので使ってもいいと思ってます。

コメント